В Храме Христа Спасителя состоялось VII заседание Попечительского совета Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы»

13:30 19.06.2017

16 июня 2017 года в Храме Христа Спасителя под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Мэра Москвы С.С.Собянина состоялось VII заседание Попечительского совета Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы», курирующего Программу строительства православных храмов в столице.

2P20170616-VSN_0274-1200.jpg

В заседании участвовали:

И.Е.Левитин, помощник Президента Российской Федерации;

И.О.Щеголев, помощник Президента Российской Федерации;

А.Н.Горбенко, заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы;

В.И.Ресин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

С.Н.Андрющенко, заместитель Руководителя Федеральной налоговой службы России;

В.И.Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрелигиозных связей города Москвы;

А.О.Кульбачевский, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;

Префекты административных округов города Москвы.

На заседании были подведены итоги работы в 2016 году и оценены результаты работы за семь лет, прошедших с начала реализации Программы.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил Мэра Москвы С.С.Собянина за помощь города в проведении ремонтно-реставрационных работ на храмах – памятниках истории и культуры.

Мэр Москвы С.С.Собянин сообщил, что с 2011 года в Москве была проведена реставрация 38 памятников религиозного назначения. В 2017 году 15 объектов будет реставрироваться за счет субсидий, всего 21 памятник будет включен в программу реставрации. Также С.С.Собянин заметил, что и сами приходы вместе с благотворителями вносят большой вклад в сбережение культурного наследия Москвы и отметил прекрасную реставрацию храмов и усадьбы в Троице-Лыкове.

В настоящее время по Программе строительства православных храмов построены около 50 храмов, на разных стадиях строительства находятся также около 50 храмовых комплексов.

Мэр Москвы С.ССобянин выразил благодарность Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за организацию принесения частицы мощей святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца в Москву. Патриарх Кирилл в свою очередь отметил качественную и оперативную работу Правительства Москвы в организации доступа паломников в Храм Христа Спасителя для поклонения частице мощей святителя Никола Чудотворца.

На сегодняшний день святыне поклонились более 800 тысяч паломников. Святыня будет находиться в столице до 12.07.2017.