Во Дворце пионеров прошел День казахской культуры «Наурыз мейрамы»

11:06 13.04.2017

На Воробьевых горах в здании Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения г. Москвы «Воробьевы горы», в рамках Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом - Москва» в минувшие выходные прошел День казахской культуры, посвященный весеннему празднику «Наурыз мейрамы».

dsc_4811.jpg

Организаторами Дня казахской культуры выступили Казахские национально-культурные объединения столицы России при поддержке и содействии Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Департамента образования города Москвы и ГБПОУ «Воробьевы горы».

Праздник «Наурыз Мейрамы» символизирует обновление природы, весеннее настроение, чувство теплоты и дружбы, поэтому организаторы решили избрать Наурыз в качестве обобщающего и наглядно раскрывающего казахскую культуру праздника.

Открыл праздник руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Иванович Сучков. Он тепло поприветствовал участников мероприятия, пожелал им успехов и пригласил на Гала-концерт Фестиваля «Мой дом Москва», который состоится 1 июня – в День защиты детей.

Традиционно отмечаемый казахским народом с особой яркостью и настроением весенний праздник «Наурыз» и на этот раз поразил своей красотой и разнообразием: здесь были представлены выставочная экспозиция интерьера юрты и предметы казахского быта, сувениры и изделия прикладного искусства, а также богатый праздничный стол с национальными блюдами, где можно было отведать баурсаки, курт и Наурыз коже.

Гости праздника также смогли посостязаться в национальных казахских играх - «Тогыз кумалак», «Туймеалу» и «Асык», поучаствовать в мастер-классах по народным промыслам, декоративно-прикладному искусству.

Для юных гостей были проведены мастер-классы по изготовлению карнавальных масок, конкурс детских рисунков «Весна моими глазами», а девушки могли продемонстрировать свои кулинарные таланты в конкурсе блюд национальной кухни «Кулинарные традиции в моей семье».

Для желающих попробовать себя в качестве певца или танцора была организована импровизированная концертная площадка «Открытый микрофон».

Все это многообразие дополнила богатая и красочная концертная программа, в которой приняли участие коллективы художественной самодеятельности казахской общины, продемонстрировавшие театрализованные представления, в рамках которых были показаны национальные обычаи и традиции.

Гости праздника смогли насладиться песнями в исполнении лауреатов Московского молодежного фестиваля казахской песни «Алтын куз» Назымгуль Назмышевой и Зульфины Торегожиевой, популярными произведениями казахской инструментальной музыки в исполнении Ансамбля домбристов «Шабыт», казахскими национальными танцами в исполнении фольклорно-хореографического ансамбля «Томирис» и группы «Яксарт».

Свои выступления также показали молодежный ансамбль Дворца пионеров, детский танцевальный ансамбль «Выше гор» Центра детского творчества «Гармония», башкирская танцевальная группа театра «Ильгам» и таджикский ансамбль танца «Гульстан». Музыкальный привет от Московского дома национальностей прозвучал в исполнении сотрудника МДН Дениса Мокроусова.

По завершении концертной части состоялось торжественное награждение участников концертной программы, а также победителей конкурсов детского рисунка.