Католики совершили шествие Крестного Пути

14:04 10.04.2017

8 апреля 2017 года в Москве состоялось шествие Крестного Пути Римско-католического прихода Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии.

Католич.шествие.jpg

Шествие Крестного Пути – традиционное католическое богослужение, воссоздающее в памяти христиан основные моменты страданий Крестного Пути Иисуса Христа. Шествие состоит из 14 «стояний», каждое из которых посвящено определенному моменту Пути Иисуса Христа на Голгофу.

Богослужение, предшествующее началу церемонии, совершил Митрополит Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве, архиепископ Павел Пецци.

Во время каждого стояния прозвучали отрывки из Евангелия и размышления на тему Страстей Христовых. В этом году члены прихода исполнили музыкальные произведения, посвященные Крестному Пути, на русском, армянском, испанском и французском языках, соответствующих действующим при храме орденам и конгрегациям (от лат. сongregatio - союз).

Процессия традиционно проследовала по улицам, прилегающим к Кафедральному Собору Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве: Малой Грузинской, Расторгуевскому переулку, улицам Пресненский Вал и Климашкина.

Моросящий весенний дождь и холодный ветер придали шествию особую атмосферу драматичности и духовности.

Мероприятие прошло организованно благодаря слаженным действиям организаторов – католической общины и содействию сотрудников полиции.

В мероприятии принял участие ответственный представитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.