Московский культурный форум посетили около 48 тысяч гостей

10:35 28.03.2017

За три дня работы Московского культурного форума в Манеже его посетили около 48 тысяч человек. По сравнению с 2016 г. количество посетителей в первые два дня выросло на 10%. Больше 4 тыс. гостей форума записались в библиотеки, около 600 — в кружки и студии. Горожанам выдали свыше 10 тысяч книг. Об этой новости сообщает официальный портал Мэра и Правительства Москвы.

mkf_gl(30).jpg

Профессионалы и гости собрались в Манеже для обсуждения лучших проектов в сфере культуры, как уже реализованных, так и тех, которые ещё предстоит претворить в жизнь. Развлекательная программа форума была представлена более, чем 800 мероприятиями, в числе которых встречи с артистами театра и кино, поэтические вечера, концерты, экскурсии, мастер-классы, автограф-сессии и многое другое.

Посетители форума получили возможность в непринужденной обстановке встретиться с такими режиссёрами и актерами, как Ирина Апексимова, Иосиф Райхельгауз, Андрей Кончаловский, Валерий Баринов, Сергей Гармаш, Чулпан Хаматова и др.

Второй вечер форума завершился концертом «Здравствуйте, мои дорогие зрители!» в честь празднования 80-летнего юбилея Владимира Высоцкого. На сцене прозвучали стихи и песни поэта: перед зрителями выступили его сын Никита Высоцкий, актёр Дмитрий Харатьян, рок-группа «Ва-Банкъ» с ее бессменным лидером Александром Скляром, артисты Московского экспериментального театра МГИКа.

Ярким финалом сценического марафона стала «Ночь театров» - ежегодная благотворительная культурная акция, приуроченная к Всемирному Дню Театра. Старт ей дали 26 марта в Манеже. Зрители увидели отрывки из лучших спектаклей: Театр оперетты показал «Вольный ветер мечты», Театр Романа Виктюка — «Федру» и «Венецианку», а «Ленком» устроил экскурсию, посвящённую своей истории.

Всего к участию в акции было привлечено около 60 площадок, которые посетили больше 14 тыс. человек. Все желающие могли побывать за кулисами, посмотреть лучшие постановки и премьеры, пообщались с режиссёрами и актёрами, услышали народные и авторские песни.

Напомним, что в столице открыто 170 театров, 450 музеев и выставочных залов, 130 кинотеатров и 1600 библиотек. Ежедневно в Москве проходит порядка 70-ти крупных культурных мероприятий. Согласно результатам социологических исследований, треть москвичей регулярно посещают разные культурные учреждения города.