Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравили школьников Москвы с Днем православной книги

14:00 15.03.2017

14 марта 2017 года в Храме Христа Спасителя при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы состоялось празднование Дня православной книги.

2P20170314-VSN_2757-1200.jpg

Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретились со школьниками города Москвы.

На праздник были приглашены дети из Москвы, Подмосковья и других регионов - учащиеся общеобразовательных школ и воскресных школ, воспитанники кадетских корпусов и суворовских училищ, дети с физическими нарушениями, проходящие курс лечения в Научно-практическом центре детской психоневрологии.

Патриарх Кирилл в своем обращении к детям напомнил о непреходящей ценности книги, пожелал детям развиваться духовно и интеллектуально, а также «трудиться над тем, чтобы жизнь нашего народа, нашего замечательного города Москвы - столицы России - и всей нашей страны становилась все лучше и лучше».

Сергей Собянин отметил, что «Москва по праву считается книжной столицей. Здесь работает огромное количество крупнейших российских и международных библиотек. Огромное количество книжных магазинов. Здесь создавались выдающиеся литературные произведения. Здесь живут люди, которые искренне любят книгу».

Мэр отметил, что Правительство Москвы вместе с Русской Православной Церковью оказывает содействие в том, чтобы эти интересные, добрые книги находили путь к сердцам москвичей, особенно маленьких москвичей. «За эти годы было издано около двух миллионов экземпляров книг, которые поступили в школьные и городские библиотеки», - добавил он.

Сергей Собянин напомнил также, что во многих школах города проводятся специальные уроки, посвященные древнерусской книге и истории книгопечатания, а в библиотеках проходят выставки, посвященные празднику День православной книги.

В завершение праздника Мэр Москвы и Патриарх Кирилл вручили ребятам подарки, подготовленные Правительством Москвы и Издательским советом Русской Православной Церкви: комплекты книг и конфеты.

Также гостям показали спектакль по мотивам повести Анастасии Агафоновой «Дедушкины валенки». Юная писательница стала победительницей литературного конкурса Русской Православной Церкви «Лето Господне».

Фото: http://www.patriarchia.ru/