Собянин: Годовой объем инвестиций в Москве превысил 1,7 трлн руб

14:21 10.03.2017

Годовой объем инвестиций в экономику и социальную сферу Москвы превысил 1,7 триллионов рублей. Эту новость сообщил Мэр столицы Сергей Собянин в рамках посещения технопарка «Связь инжиниринг».

gl(23264).jpg

С.Собянин также заявил, что промышленные предприятия Москвы активно наращивают производственные инвестиции.

Мэр заметил, что, хотя в столичной промышленности достаточно сложностей, она не находится в стагнации, а, наоборот, развивается довольно быстрыми темпами. Так, за прошлый год объем инвестиций в основной капитал стал рекордным за всю современную историю России - более 1 триллиона 7 миллиардов руб. Инвестиции получают и производственные высокотехнологичные предприятия. Например, в Москве появилось уже 28 технопарков, штат которых составляет 40 тыс. человек. Как подчеркнул Сергей Собянин, это инновационные площадки, создающие в столице экономику будущего.

Технопарк «Связь инжиниринг» расположен на юге Москвы, на улице Радиальная. Статус технопарка ему был присвоен в августе 2016 г.

Резидентами технопарка являются следующие компании: АО «Связь инжиниринг», ЗАО «Парус электро», ЗАО «Электро СИ». Они главным образом занимаются разработкой и производством источников бесперебойного питания, светодиодных фонарей, распределительного и щитового оборудования и т.д. Здесь также производят преобразовательную технику для железнодорожного и электротранспорта, а также занимаются поставками продукции в рамках гособоронзаказа - радиолокационное оборудование для систем Противовоздушной обороны.

Стоит отметить, что в общей сложности в Москве в настоящее время работают 28 технопарков, у которых более 1,4 тыс. компаний-резидентов. Общее число рабочих мест - более 38 тыс.