Собянин: Школы помогут детям выбрать будущую профессию

14:11 06.03.2017

Предпрофессиональное обучение в Москве выходит на качественно новый уровень. Об этой новости сообщил Мэр города Сергей Собянин в ходе круглого стола с участием директоров московских школ и ректоров вузов. Заседание прошло в лицее № 1560.

shkola_4(12).jpg

С.Собянин заявил о начале реализации в Москве нового проекта, который подразумевает интеграцию дополнительного, общего и высшего профессионального образования. В этом году в нем принимают участие сотни столичных школ. Для учеников старших классов организуются образовательные программы по разным направлениям: гуманитарные и технические науки; медицинские, инженерные и кадетские классы.

Мэр выразил благодарность вузам и колледжам, которые стали работать во взаимодействии со школами Москвы, и выразил уверенность в том, что школы помогут учащимся определиться с будущей профессией.

В рамках мероприятия участники обсуждали перспективы создания единой образовательной среды с помощью объединения профессионального и дополнительного образования. С.Собянин подчеркнул, что в рамках нового мегапроекта столичные школы получили необходимую технику, предоставленную городом. В частности, во многих школах созданы лаборатории.

Лицей №1560 является крупным учебным центром, в нем учатся более 4,6 тыс. детей. Руководство лицея запустило образовательные проекты совместно с ведущими московскими вузами. Это, например, проект «Инженерный класс в московской школе», реализующийся совместно с Московским авиационным институтом (МАИ) и Московским государственным техническим университетом (МГТУ) им. Баумана.