Собянин осмотрел строящийся многопрофильный корпус Морозовской ДГКБ

14:19 04.02.2016

Сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин посетил старейшую и крупнейшую многопрофильную детскую больницу столицы - Морозовскую детскую городскую клиническую больницу.

Морозовская ДГКБ.png

В настоящее время здесь ведется строительство нового корпуса. Мэр Москвы посетил детский центр онкологии и гематологии, созданный в 2014 году. Сергей Собянин отметил, что за последний год здесь получили медицинскую помощь и пролечились свыше 4 тысяч маленьких пациентов». Сергей Собянин также подчеркнул, что на базе больницы скоро появится отделение трансплантации костного мозга для детей, страдающих острыми лейкозами.

Строительство нового корпуса началось в январе 2014 г. Ранее на месте строительства располагались одноэтажные инфекционные корпуса постройки 1930-х годов. Новый корпус будет рассчитан на 500 коек. В год здесь можно будет оказать стационарную и амбулаторную помощь около 70-80 тыс. детей и подростков. Здание будет семиэтажным, площадью 71,2 тыс. кв. м.

На 1 этаже расположится входная группа, буфет на 20 посадочных мест, приёмное и боксированное отделения на 40 коек. ;

2 этаж будет отдан отделениям экстренной абдоминальной и гнойной хирургии на 40 коек, оториноларингологии – на 50 коек и эндокринологии – на 50 коек. На 3 этаже расположатся отделения, эндоскопии, функциональной диагностики, травматологии и ортопедии, плановой хирургии и урологии. Здесь же будет находиться конференц-зал на 100 мест. На 4 этаже планируется разместить отделение офтальмологии и микрохирургии глаза на 60 коек, а также отделение онкологии и гематологии на 70 коек с блоком интенсивной терапии (6 коек). Отделениям трансплантации костного мозга на 10 коек с блоком интенсивной терапии на 6 коек, кардиоревматологии и пульмонологии на 40 коек, нейрохирургии и нейроонкологии на 60 коек с блоком интенсивной терапии на 6 коек будет отдан 5 этаж. На 6-м будет работать операционный блок (всего 12 операционных), отделения лучевой диагностики, анестезиологии и реанимации (15 коек). Также здесь расположатся административно-хозяйственные помещения. 7 этаж будет отдан отделению физиотерапии и лечебной физкультуры, клинико-диагностической лаборатории. Также на этом этаже разместится конференц-зал на 200 мест, пищеблок и столовая на 100 мест, административно-хозяйственные помещения.