Отдел национальной политики

Москва – гостеприимный русский город с ярким многонациональным колоритом. В Москве проживают представители более 160 национальностей. Особое внимание власти Москвы уделяют поддержанию межнационального мира и согласия, противодействию конфликтов на этнической почве.

Основной задачей отдела национальной политики Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы является гармонизация межэтнических отношений, формирование гражданской солидарности, содействие сохранению национальных культур и традиций, поддержание межнациональной стабильности в московском сообществе, а также взаимодействие с национальными общественными объединениями города Москвы.

Отдел осуществляет поддержку деятельности Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, созданного для консолидации усилий органов исполнительной власти города Москвы и институтов гражданского общества, направленных на утверждение в общественном сознании жителей мегаполиса ценностей гуманизма, отвечающих традициям гражданской солидарности и межнационального согласия, содействие обеспечению прав граждан на этнокультурное развитие, профилактику дискриминации по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, сохранение и укрепление единства московского городского сообщества.

Отдел работает в тесном взаимодействии с подведомственным Департаменту Государственным бюджетным учреждением города Москвы «Московский дом национальностей», который является центром общественной дипломатии и межнационального общения жителей города Москвы, площадкой для проведения мероприятий национальных общественных объединений.

Ежегодно в ГБУ «Московский дом национальностей» проходит более тысячи этнокультурных мероприятий, конференций, «круглых столов». Организуются фотовыставки, проходят кинопоказы и осуществляется разноплановая деятельность, направленная на гармонизацию межэтнических отношений в городе.

В целях оказания эффективного влияния на процессы в сфере межнациональных отношений в городе Москве, на основе приоритетов городской политики и в соответствии с положениями Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утверждённой Указом Президента Российской Федерации № 1666 от 19 октября 2012 года, во взаимодействии с Советом по делам национальностей при Правительстве Москвы ежегодно организуются общегородские мероприятия этнокультурного и этноспортивного характера, направленные на содействие национально-культурному развитию, обеспечение сохранения и приумножения духовно-нравственного и культурного наследия многонационального народа Российской Федерации, распространение знаний о культуре народов России, формирование культуры межнационального общения и профилактику экстремизма. В их числе традиционные национальные праздники: «Сагаалган», «Навруз», праздник якутского народа «Ысыах», татаро-башкирский праздник «Сабантуй», фестиваль «Народы Москвы», детский фестиваль национальных культур «Мой дом Москва», Спартакиада национально-культурных объединений и землячеств города Москвы и многое другое.

Особое внимание уделяется взаимодействию с молодежными национальными общественными организациями города Москвы и поддержке молодежных проектов (фестиваль национального юмора «Все свои» и др.).

Проводятся турниры по мини-футболу с участием команд-представителей московских землячеств и национальных объединений в рамках реализации Программы взаимоуважения «Футбольное братство», направленной на снижение межэтнической напряженности, создание благоприятной атмосферы и формирование взаимного уважения в среде футбольных болельщиков в преддверии чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.

Ежегодно проводится Спартакиада национальных общественных объединений и землячеств города Москвы, формирующая у молодежи навыки здорового образа жизни, выступающая как фактор сплочения народов и укрепления дружбы между ними. В программе соревнований представлены: мини-футбол, волейбол, борьба на поясах, Русская борьба, борьба народов Сибири, борьба народов Кавказа, мас-рестлинг, армрестлинг, настольный теннис, легкая атлетика, а также турниры по шахматам, нардам, перетягиванию каната, подъему гирь, эстафеты.

Отдел участвует в организации и проведении «круглых столов», семинаров и рабочих встреч по обсуждению основных документов и нормативно-правовой базы государственной политики в сфере межэтнических отношений. Ежегодно во всех административных округах города Москвы проводятся дискуссионные площадки по вопросам поддержания гражданского мира и межнационального согласия.

На постоянной основе осуществляется мониторинг этносоциальной обстановки информационных ресурсов сети Интернет на наличие материалов экстремистского содержания. На официальном сервере Правительства Москвы размещена информация о действующих в административных округах города Москвы «горячих линиях», на которые принимаются обращения граждан и организаций по вопросам межэтнических отношений и национальной политики.

Отдел реализует проект по изучению международного опыта в сфере межэтнических отношений. Ежегодно проводится международная конференция «Единство в различиях. Мировой опыт в сфере регулирования межэтнических и межконфессиональных отношений», целью которой является поиск путей гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в Москве, изменение миграционной политики, борьба с ксенофобией и расовой нетерпимостью в обществе.

Отдел выступил инициатором разработки Стратегии национальной политики Москвы до 2025 г., утвержденной на заседании Правительства Москвы в июне 2016 г. Работа над Стратегией была беспрецедентна с точки зрения привлечения крупнейших специалистов, количества проведенных дискуссионных мероприятий, применения новых информационных технологий и вовлечения московской общественности в процесс ее обсуждения. В Стратегии ставится четкая задача учета интересов всех москвичей, вне зависимости от этнической или конфессиональной принадлежности.